CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

people.com.cn

Узбекистан стал одним из ведущих доноров Управления Верховного комиссара ООН по правам человека

8 июля 2008

Узбекистан стал одним из ведущих доноров Управления Верховного комиссара ООН по правам человека

08/07/2008 Жэньминь жибао

10 декабря 2008 года исполняется 60 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Ровно за год до данного события, 10 декабря 2007 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур объявили о начале кампании в связи с данным знаменательным событием, которая будет продолжаться весь текущий год. В рамках этой кампании, проводимой под руководством Генерального Секретаря ООН офисом Верховного комиссара ООН по правам человека при участии других агентств системы ООН, а также местных и международных партнеров, под эгидой основного лозунга Всеобщей декларации - «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас» было заявлено о совместном праздновании 60-летия принятия декларации.

В ответ на данное обращение, 1 мая 2008 года был подписан Указ Президента Республики Узбекистан «О Программе мероприятий, посвященных 6о-летию принятия Всеобщей декларации прав человека». В этой связи, на днях в Постоянное представительство Республики Узбекистан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве поступило письмо Верховного комиссара ООН по правам человека Л.Арбур, в котором она выразила благодарность Правительству Республики Узбекистан за позитивный ответ на инициативу Генерального секретаря ООН Пан Ги Мун и Верховного комиссара ООН по правам человека.

Верховный комиссар в своем письме проинформировала, что в первой половине 2008 года 21 государство мира внесло добровольные взносы в рамках международной кампании по ВДПЧ. Согласно информации Л.Арбур, по состоянию на 24 июня 2008 года Узбекистан в списке государств-доноров международной кампании по ВДПЧ, наряду с Норвегией является одним из ведущих доноров Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

people.com.cn

Предыдущая статьяИран в добровольном порядке сократил объем экспорта икры
Следующая статьяРимейк политизации этничности в Казахстане