CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Президент Туркменистана принял Командующего Центральным командованием ВС США

19 января 2009

Президент Туркменистана принял Командующего Центральным командованием ВС США

19 января 2009, 10:32, CA-NEWS

CA-NEWS (TM) - Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял 16 января в Ашхабаде Командующего Центральным Командованием Вооруженных Сил США (CENTCOM) генерала Дэвида Петреуса.

Как заявил высокопоставленный гость, правительство Соединенных Штатов Америки намерено и впредь развивать многоплановое сотрудничество с Туркменистаном, рассматривая это партнерство как важный фактор безопасности в Центральноазиатском регионе.

Как передает туркменское агентство TDH, подчеркнув, что мир и стабильность выступают важнейшим условием устойчивого развития и благополучия народов, Гурбангулы Бердымухамедов выразил приверженность Туркменистана тесному международному сотрудничеству в интересах всеобщего прогресса. При этом глава государства подтвердил готовность своей страны наращивать эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами, отметив, что за последнее время межгосударственный диалог получил новую динамику.

В ходе встречи собеседники обсудили перспективы партнерства как в традиционных сферах двустороннего сотрудничества, в частности, в области образования, так и в контексте актуальных задач укрепления всеобщей безопасности, противодействия угрозам и вызовам времени.

Во встрече принял участие Временный Поверенный в делах США в Туркменистане Ричард Монро Майлс.

ca-news.org

Предыдущая статьяСохранение генофонда растений в горах Тянь-Шаня
Следующая статьяНа 19 января объем воды в Токтогульском водохранилище составил 7 млрд 875 млн. м. куб