Кыргызстан: Известный правозащитник Максим Кулешов поучит прокуратуру демократии
20.01.2009 12:01 msk, Фергана.Ру
21 января в Бишкеке возле здания генеральной прокуратуры Кыргызстана в рамках «Уличных уроков демократии» пройдет акция под названием «Лапша прокурора».
Инициатор акции, известный правозащитник, лидер ОО «Мир-свет культуры» и «Токмакского ресурсного центра по правам человека» Максим Кулешов сообщил, что ее цель - напомнить общественности об ограблении филиала Национального банка в Джалалабаде в марте 2005 года и наказать виновных, а также - выразить протест против возбуждения уголовного дела в отношении лидера Партии зеленых Кыргызстана за найденные в декабре 2008 года при обыске по наводке спецслужб в офисе партии несколько карикатур на киргизского президента Курманбека Бакиева.
«Генеральная прокуратура лукавит, когда утверждает, что дело об ограблении банка закрыто из-за того, что причастное к ограблению лицо находится в бегах. Уголовное законодательство предусматривает процедуру продолжения преследования в отношении других лиц, а дело в отношении сбежавшего выводится в отдельное производство», - поясняет Кулешов.
Он сообщил, что, по версии прокуратуры, отделение национального банка грабил один человек, который и числится в розыске. Но, по мнению правозащитника, одному человеку ограбить банк невозможно.
Что касается подачи в суд иска против Булекбаева за нарушение чести и достоинства президента, то, по словам Кулешова, в данном случае самой генеральной прокуратурой нарушены требования законодательства «О гарантиях деятельности президента Киргизской Республики», где четко указано, в каком случае и порядке прокуратура может подавать в суд. Все это свидетельствует о том, что идет развал сложившейся в прокуратуре системы, которая заменяется на политический орган давления и уничтожения, попирающий права человека и отрицающий верховенство закона, считает правозащитник.
«Необходимо отстаивать и защищать свободу слова и выражения своего мнения. «Лапша прокурора» не должна оседать на гражданах, она должна быть возвращена туда, откуда она постоянно разлетается по стране», - заявил Максим Кулешов.
В ходе акции планируется продемонстрировать «лапшу прокурора», лежащую в коробке с карикатурами на действующую власть.
Цель серии акций «Уличных уроков Демократии» - показать гражданам, как можно ненасильственными методами бороться за свои права, защищать устои фундаментальных прав человека и Конституции на настоящих примерах.
Напомним, что ранее М.Кулешов неоднократно задерживался правоохранительными органами Бишкека за проведение различных правозащитных акций.