МАГАТЭ и Туркменистан: на страже экологической безопасности
2009-04-01, ИП "ТУРКМЕНинформ"
АШХАБАД, 1 апреля - ИП "ТУРКМЕНинформ". Вчера в Ашхабаде открылся Национальный учебный курс по государственным системам учета и контроля за ядерными материалами, организованный Департаментом гарантий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Научно-производственным объединением «Гюн» Высшего совета по науке и технике при Президенте Туркменистана (ВСТН).
Туркменистан сотрудничает с МАГАТЭ с 2005 года, когда было подписано Соглашение о применении гарантий в отношении ядерных материалов и Дополнительный протокол к нему, согласно которому функцию контактного органа выполняет НПО «Гюн».
В рамках начала семинара в Туркменистан прибыли эксперты Департамента гарантий МАГАТЭ, которые провели встречи в ряде министерств и ведомств.
Основная цель проводимого учебного курса - разъяснение комплекса мер, направленных на обеспечение применения ядерных материалов исключительно в мирных целях.
В ходе семинара его участники ознакомятся с правилами подготовки отчетов и деклараций, предусмотренных соглашением о гарантиях, организацией системы контроля ядерного экспорта и импорта, проведением учета ядерных материалов.
Эксперты МАГАТЭ совместно с представителями НПО «Гюн» проведут инспекцию ядерных материалов, подпадающих под гарантии. В работе семинара с туркменской стороны приняли участие представители МИД Туркменистана, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Министерства нефтегазовой промышленности, силовые структуры.
ИП "ТУРКМЕНинформ"