CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Россия предлагает принять меры в области экологической и транспортной безопасности Каспийского моря

3 апреля 2009

Россия предлагает принять меры в области экологической и транспортной безопасности Каспийского моря

03.04.09 10:34, IRAN.RU

«Необходимо ускорить решение вопроса о принятии пятистороннего (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан) «Соглашения по торговому мореплаванию на Каспийском море» и регламентировать отношения с учетом национальных и международных правовых норм в области торгового мореплавания на основе международного правового статуса Каспийского моря». Об этом заявил сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин, выступая на заседании министров транспорта прикаспийских государств в Баку.

«Минтранс России неоднократно обращался к отраслевым министерствам прикаспийских государств с предложением о сотрудничестве в рамках Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979г. Считаю это предложение важным и весьма актуальным для развития морских перевозок в регионе», сказал И.Левитин, передает SeaNews.

Министр обратил внимание на необходимость принятия мер в области экологической и транспортной безопасности, призвал все прикаспийские государства рассмотреть возможность создания международной системы мониторинга судоходства на акватории Каспийского моря, отметив, что Россия готова предоставить свои организационно-технические возможности и приглашает все заинтересованные стороны к сотрудничеству. Глава Минтранса России также остановился на вопросе о проходе по российским внутренним водным путям судов под флагом иностранного государства.

Наряду с этим Левитин проинформировал участников заседания о шагах, которые предпринимаются Россией по развитию портовой инфраструктуры в Каспийском регионе. Касаясь вопроса включения Каспия в систему международных транспортных коридоров, министр отметил, что одним из направлений повышения эффективности сотрудничества на трассе международных транспортных коридоров является создание единого эффективно действующего координирующего центра.

«Мы готовы к координации наших перспективных планов развития транспорта с планами прикаспийских государств, что послужит их более эффективному осуществлению», подчеркнул Левитин.

1NEWS.AZ

iran.ru

Предыдущая статьяКазахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями культурных ценностей
Следующая статьяИталия рассматривает вопрос об участии в Глобальном горном саммите в Бишкеке | Кыргызское национальное информационное агентство КАБАР