CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Узбекистан снова сократил поставки природного газа Таджикистану - Фергана.Ру

3 апреля 2009

Узбекистан снова сократил поставки природного газа Таджикистану

03.04.2009 12:08 msk, Фергана.Ру

Узбекистан снова сократил поставки природного газа Таджикистану. Причина - непогашенные соседями долги за ранее поставленное топливо, сообщает «Авеста» со ссылкой на источник в ОАО «Таджиктрансгаз» (бывший «Таджикгаз»).

В настоящее время таджикская сторона ежечасно получает 16.000 кубических метров узбекского газа, до сокращения поставок Узбекистан импортировал в соседнюю страну по 25 тысяч кубометров газа в час.

По информации источника, причиной сокращения поставок газа стала задолженность Таджикистана перед «Узтрансгазом», которая на момент публикации сообщения таджикского информагентства составляла $16 млн. Источник отметил, что такая сумма сложилась из-за неспособности таджикистанских потребителей производить своевременную оплату за получение газа.

Из-за сокращения импорта «голубого топлива» «Таджиктрансгаз» снизил объемы или приостановил поставки газа населению и газозаправочным станциям.

Напомним, в 2008 году Таджикистан покупал газ у Узбекистана по $150 за тысячу кубометров. В этом году цена выросла до $240.

Между тем, Таджикистан не теряет надежды на возможность полностью удовлетворить свои потребности в этом виде топлива: в настоящее время российский «Газпром» осваивает в республике четыре перспективных месторождения газа, активность проявляет и известная канадская компания «Тэтис петролеум».

ferghana.ru

Предыдущая статьяTrend News : На первом чемпионате Центральной Азии по самбо Туркменистан завоевал девять медалей
Следующая статьяВ понедельник начнется официальный визит президента Ирана в Казахстан