CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Наибольшее число студентов Узбекистана поступают на Социологию

4 августа 2009

Наибольшее число студентов Узбекистана поступают на Социологию

4 августа 2009, 18:09, CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - 5,88 заявлений на одно место в среднем по Узбекистану подали в нынешнем году абитуриенты для участия в тестовых испытаниях по приему в бакалавриаты высших учебных заведений страны, сообщил в интервью корреспонденту газеты «Учитель Узбекистана» директор Государственного центра тестирования при Кабинете Министров республики Бахром Исмаилов. Всего от молодых людей поступило 337115 заявлений.

По словам Б. Исмаилова, «велик спрос и интерес на образовательное направление «Социология» в высших учебных учреждениях республики». Здесь на одно место поступило 14, 4 документа. На образовательные направления «Стоматология» - 12, 9, «Лечебное дело» - 11.

Отвечая на вопрос журналиста о вузах, где наибольшее число заявлений по сравнению с приемными квотами, директор Государственного центра тестирования отметил Ферганский филиал Ташкентской медицинской академии, где абитуриентами сдано 11,88 аявлений на одно место. Большой популярностью у желающих получить высшее образование имеют Каршинской государственный университет (10,84), Термезский государственный университет (10, 31), Андижанский государственный университет (9, 48).

Б. Исмаилов отметил также высокий интерес юношей и девушек к вновь введенным направлениям. Так, в Ташкентском университете информационных технологий на одно место кинотелеоператорской специализации претендуют 7 абитуриентов, на компьютерную графику - 8, 5, специальные осветительные технологии - 5, 7 технологии звукозаписи - 7,3.

А всего в 2009 году тестовые испытания прошли в 60 высших образовательных учреждениях республики, в 10 их филиалах и 2 факультетах.

ca-news.org

Предыдущая статьяУзбекистан: В Ташкенте открылся учебный центр для людей с ограниченными возможностями - Фергана.Ру
Следующая статьяTrend News : В Нью-Йорке будет открыто генконсульство Казахстана