CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Рост инфляции в Таджикистане с начала года составил 4%

18 сентября 2009

Рост инфляции в Таджикистане с начала года составил 4%

18 сентября 2009, 11:12, CA-NEWS

CA-NEWS (TJ) - Инфляция в Таджикистане в январе-августе этого года выросла на 4%, при ее среднемесячном темпе в потребительском секторе 0,5%.

По данным Госкомстата республики, за восемь месяцев текущего года цены на продовольственные товары выросли на 2,1%, индекс цен на непродовольственные товары составил 4,4%, платные услуги населению выросли на 12,4%.

Национальный банк Таджикистана в июле пересмотрел прогноз роста уровня инфляции на 2009 год с 13% до 9%. В 2008 году инфляция составила 11,8% за счет скачков мировых цен на энергоносители и продовольствие.

Стоимость набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, на конец августа этого года на одного члена семьи в месяц составила 91 сомони (около $21), когда как при рациональной норме питания ее стоимость составила бы 181 сомони (более $41).

ca-news.org

Предыдущая статьяОмбудсмен КР: Действия пограничников Узбекистан в селе Сур??-Таш Кара-Суйского района недопустимы : Zamandash press
Следующая статьяCA-NEWS : Экспорт алюминия из Таджикистана сократился на 55,36%