ООН проведет в Душанбе практикум по укреплению потенциала стран СНГ в области ИКТ
23.09.2009 09:49, ИА «ASIA-Plus»
Автор: Амрита Каргизова
Душанбе. 23 сентября. «Азия-Плюс» - С 30 сентября по 2 октября в Душанбе пройдет учебное заседание (практикум), посвященное укреплению потенциала информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в странах СНГ.
Организаторами практикума выступает Азиатско-тихоокеанский учебный центр ООН по информационно-коммуникационным технологиям в целях развития (АТЦИКТ) и Учебно-исследовательская сеть Центральной Азии (КАРЕН). Координатором мероприятия в Таджикистане выступает Таджикская ассоциация пользователей академических, исследовательских и образовательных компьютерных сетей (TARENA).
Как говорится в релизе АТЦИКТ, председательствовать на заседании будут заместитель министра транспорта и коммуникаций РТ Бег Зухуров, заместитель министра образования РТ Фарход Рахимов и советник президента РТ по вопросам ИКТ Хайдар Сафиев.
Ожидается, что в мероприятии примут участие 50-60 делегатов, включая высокопоставленных представителей правительств стран СНГ, ряда дипломатических миссий, учреждений ООН в РТ, представители научно-исследовательских и учебных заведений и др.
В релизе отмечено, что важное место в повестке дня заседания занимают вопросы расширения доступа к ИКТ и их использования для целей социально-экономического развития.
Учебный практикум будет проводиться тренерами, которые прошли курс обучения по программе подготовки преподавателей АТЦИКТ.
Справка: АТЦИКТ-ООН является одним из вспомогательных органов Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). АТЦИКТ занимается укреплением усилий стран-членов ЭСКАТО по использованию ИКТ в ходе их социально-экономического развития на основе укрепления кадрового и организационного потенциала для ИКТ. В задачи АИЦИКТ также входит устранение неравного положения в сфере доступа и потенциала ИКТ, прежде всего в «странах с особыми потребностями».