CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В октябре 2009 года по нефтепроводу Кенкияк-Кумколь пойдет первая нефть - Мынбаев | Экономика

24 сентября 2009

В октябре 2009 года по нефтепроводу Кенкияк-Кумколь пойдет первая нефть - Мынбаев

Официальный сайт АО "НК "КазМунайГаз"

14:0224/09/2009, ИА «Новости-Казахстан»

АСТАНА, 24 сен - ИА Новости-Казахстан. Казахстан завершил строительство нефтепровода Кенкияк-Кумколь, с вводом которого в действие страна получит техническую возможность стопроцентно обеспечивать свои НПЗ отечественной нефтью. При этом от экспорта российской нефти республика не откажется, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

"Это значимое событие, поскольку теперь Казахстан имеет трубопроводную инфраструктуру для экспорта западно-казахстанской нефти в КитайЙ, - подчеркнул министр.

«Уже в октябре этого года начнем (по Кенкияк-Кумколь) прокачивать нефть, на первом этапе пропускная мощность составит 10 миллионов тонн в год», - сказал Мынбаев, выступая в четверг на форуме "Kazenergy".

Вместе с тем, по его словам, Казахстан не намерен отказываться от поставок нефти из России.

«Это (получение технической возможности поставок своей нефти на все три НПЗ республики) не означает, что мы откажемся от импорта российской нефти, более того, с формированием Таможенного союза мы будем наблюдать еще большее взаимопроникновение экономик, в том числе - в сфере энергетики», - заключил министр.

newskaz.ru

Предыдущая статья"Так как гидроэнергетика страны не является водопотребляющей отраслью...", - речь Э.Рахмона в ООН
Следующая статьяЕАБР и ЕврАзЭС подписали меморандум о взаимопонимании | Экономика