К.Саудабаев примет участие в совещании министров иностранных дел в рамках диалога «Центральная Азия + Япония» - МИД РК
6 августа 2010, 18:05, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - 7 августа в Ташкенте состоится Третье совещание министров иностранных дел в рамках диалога «Центральная Азия + Япония», в котором предусматривается участие глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Японии. Об этом сообщил на брифинге в Астане официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов, передает Казинформ.
По словам А.Абдрахманова, в ходе совещания планируется обсудить вопросы экономического сотрудничества, повышения благосостояния жителей ЦА, борьбы с экстремизмом и наркотрафиком, экологической реабилитации Аральского региона, взаимодействия в транспортно-коммуникационной и водно-энергетической сферах, совместное привлечение экономического потенциала стран региона к процессу восстановления Афганистана, а также сотрудничество в обеспечении региональной безопасности.
«Казахстан приветствует продолжение диалога по формуле «Центральная Азия + Япония», который знаменует собой выход на очередной этап в отношениях Токио с нашими пятью государствами и на деле способствует реализации проектов, затрагивающих интересы всего региона», - отметил он.
По данным МИД РК, диалог «Центральная Азия + Япония» (ДЦАЯ) был инициирован японской стороной в ходе серии визитов министра иностранных дел Японии в страны Центральной Азии в 2004 году. Первое совещание министров иностранных дел прошло 28 августа 2004 года в Астане, а второй СМИД состоялся 5 июня 2006 года в Токио.