Амнистии в связи с 15-летием Конституции в Казахстане не будет - Минюст
27 августа 2010, 10:52, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - Казахстан не будет проводить амнистию по поводу празднования 15-летия Конституции, сообщил в четверг на брифинге в Астане официальный представитель министерства юстиции страны Ерболат Еримбет, сообщает ИА Новости-Казахстан.
«В настоящее время в связи с 15-летием празднования Конституции амнистия не предусматривается»,- сказал Еримбет журналистам.
В начале 2010 года министр юстиции Казахстана Рашид Тусупбеков заявил, что считает необходимым проведение амнистии в 2010 году.
По его мнению, амнистия в случае проведения будет иметь широкий социальный эффект, а также позволит сократить расходы из бюджета на содержание осужденных и решить вопрос переполнения исправительных учреждений.
В исправительной системе в последние годы наблюдается неуклонный рост спецконтингента, пояснил глава Минюста. По его данным, по состоянию на 1 января 2010 года в спецучреждениях содержалось 63 тысячи 445 осужденных и следственно-арестованных, что на пять тысяч больше, чем в прошлом году.
Кроме того, заверил Тусупбеков, из 74 действующих зданий уголовно-исправительной системы 44 эксплуатируется в течение срока от 20 до 70 лет и многие из них находятся в ветхом аварийном состоянии. Министр признал, что бесконечно увеличивать бюджет системы невозможно, поэтому он считает необходимым принятие комплекса мер, направленных на снижение тюремного населения страны.