CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

neweurasia.net

neweurasia.net » Завершился еще один Camp

7 декабря 2010

Завершился еще один Camp

Written by Mirbek on Tuesday, 7 December 2010, neweurasia.net

Кыргызстан, Политика и обществоNo Comment

В последнее время в Бишкеке стало популярно проводить мероприятия в формате Barcamp. В этом году прошел JashtarCamp, CinemaCamp, ТеатрCamp. И вот 30 ноября в популярном формате для молодежи Бишкека прошел Educamp.

Educamp прошел под лозунгом - образовательная проектная конференция 2010: высшее образование будущего"

Инициатива проведения «Educamp - 2010: высшее образование будущего» принадлежит Центру карьеры и развития МУК (Эльмира Токтосунова) и инициативной студенческой организации "Student Corporation".

Презентации проводились в 3 аудиториях парралельно по тематикам:

1) Инновационные формы институтов и аудиторий.

2) Инновационные методы обучения

3) Инновационное предпринимательство студенчества

Студенты и преподаватели делились на предоставленной площадке своими инновациями и предложениями.

- Инициативная группа с Международного университета Кыргызстана предлагала свое видение, как эффективно конспектировать лекции.

- Преподаватель с БГУ Максат Бегалиев поднимал вопрос о важности факультете Китайского языка в вузах.

- Наталья Никитенко депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Ассоциация учреждений образования EdNet, «Концепции развития системы образования»

- Чинара Адамкулова декан КЕФ КНУ им. Баласагына рассказала о «Модернизация высшего образования»

- Арстан Джаналиев, главный редактор научно-методического журнала «Высшее образование КР» ,«Качество высшего образования: его определение и инструменты обеспечения»

В заключении состоялся конкурс Образовательные стартапы - генерация идей «Мое видение вуза в XXI веке

В этой сессии выступили 8 групп. Обсуждали и оснащение кабинетов, отсутствие wif-fi в столичных вузов и проблему коррупции.

Внезапно во время презентации одного из участников загорелся настоящий спор, между студентами и преподавателями. Одни утверждали, что виноваты преподаватели, которые берут взятку за хорошую оценку, на что другие заявили, что студенты не учатся и сами толкают на коррупцию, речь дошла даже до маленькой зарплаты.

Победителями в этой сессии стали :

Алыбаева Саадат (КЭУ), Каримова Турдугул (КТУ МАНАС) Дамиров Кубанычбек (mak.kg), Мураталиева Жайнагуль, Эралиева Чолпон (МУК).

Координатор Educamp, Эльмира Токтосунова: "Наши ожидания были - консолидация сообщества, продвигающего конкурентные решения для образования 21 века, совместное проектирование образования будущего и запуск образовательных проектов. Мне кажется мероприятие Educamp достигло своей поставленной цели, она стала свободной площадкой, где участники могут обмениваться идеями и инновациями в области системы образования.

neweurasia.net

Предыдущая статьяТуркменистан помогает Афганистану интегрироваться в мировую экономическую систему - МИД
Следующая статьяВ Бишкеке проходит конференция, посвященная вопросам политической стабилизации в Кыргызстане