Три киргизские партии договорились о создании коалиции в парламенте
15.12.2010, Deutsche Welle
Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Здание парламента Киргизии в БишкекеВ киргизском парламенте снова создана коалиция большинства. В нее вошли партии "Республика", "Ата-Журт" и Социал-демократическая партия Киргизии.
Три фракции парламента Киргизии - две оппозиционные и одна проправительственная - договорились о создании коалиции парламентского большинства. Как сообщила на пресс-конференции в Бишкеке депутат от Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Дамира Ниязалиева, согласно коалиционному соглашению, в альянс, формируемый под руководством оппозиционной партии "Республика", входит также оппозиционная партия "Ата-Журт" и проправительственная СДПК.
Подписание официального документа о создании правящей коалиции, у которой будет 77 голосов из 120, намечено на 16 декабря, передает Reuters.
Это уже вторая попытка нового парламента Киргизии сформировать коалицию. В первый раз альянс, созданный в начале декабря, не продержался и трех суток.
Автор: Евгений Жуков Редактор: Геннадий Темненков