CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Дмитрий Медведев учредил должность спецпредставителя президента РФ по Афганистану

22 марта 2011

Дмитрий Медведев учредил должность спецпредставителя президента РФ по Афганистану

13:53 | 22.03.2011, Афганистан.Ру

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности своего специального представителя по Афганистану. Новый пост занял дипломат-востоковед Замир Кабулов, работающий в системе МИД с 1977 года.

Деятельность Кабулова тесно связана с Афганистаном в течение уже многих лет. Начиная с 1990-х годов, он лично знаком с Хамидом Карзаем и рядом других нынешних представителей правительства ИРА. В 1995 - 96 годах Кабулов участвовал в переговорах с руководством «Талибана», в том числе с муллой Омаром, по освобождению российских лётчиков, удерживавшихся в Афганистане. С 2004 по 2009 годы дипломат являлся послом России в Кабуле, а с 2009 года занимает должность директора Второго департамента Азии МИД России. За службу в Афганистане Кабулов получил ордена «За личное мужество», «Почёта» и «Дружбы народов», а также ряд афганских государственных наград.

Как сообщает отчет пресс-службы Кремля, решение об учреждении новой должности было принято президентом для обеспечения дальнейшего развития российско-афганских отношений и содействия международным усилиям в деле стабилизации и восстановления Афганистана, а также для улучшения межведомственной координации на афганском направлении.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяМ.Ниязов: Чрезмерные амбиции политиков обрушат властную пирамиду Кыргызстана | ЦентрАзия
Следующая статьяМоджахеды требуют признания. Иранская радикальная оппозиция провела съезд в Берлине :: IRAN.RU