CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Нурекская ГЭС будет реконструирована французской компанией, грант в $30 млн. предоставил АБР

8 февраля 2012

Нурекская ГЭС будет реконструирована французской компанией, грант в $30 млн. предоставил АБР

7 февраля 2012, 17:06, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Французская Alstom Grid заключила контракт с национальной энергетической компанией Таджикистана «Барки Точик» стоимостью более 30 миллионов евро на проектирование и реализацию проекта по реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ для Нурекской гидроэлектростанции (Нурекская ГЭС). Об этом сообщает пресс-служба Alstom.

По информации пресс-службы, это первый проект в Центральной Азии, при реализации которого будет использовано закрытое распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 500 кВ.

Проект будет финансироваться за счет средств гранта, предоставленного Азиатским банком развития.

Нурекская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция в Средней Азии; ее номинальная установленная мощность составляет 3 гигаватта (ГВт). Электростанция вырабатывает свыше 75% электроэнергии, производимой в Таджикистане.

Этот многоцелевой проект призван решить целый ряд задач, включая выработку электроэнергии, стабилизацию частоты сетей Средней Азии и обеспечение ирригационной водой нижележащие по течению страны, такие как Узбекистан и Туркменистан.

"Данный проект является продолжением проекта стоимостью 22,4 миллиона евро по замене оборудования на КРУЭ 220 кВ, который в настоящее время реализуется на Нурекской ГЭС. Заключение контракта на выполнение работ на Нурекской ГЭС Alstom Grid будет способствовать укреплению присутствия компании в Средней Азии». - отметил Грегуар Пу Гийом президент компании Alstom Grid.

Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2014 года.

Alstom Grid входит в тройку крупнейших компаний в секторе передачи электроэнергии; годовой товарооборот компании превышает 4 млрд. евро. Компания располагает 20 000 сотрудников и свыше 90 производственных и инжиниринговых объектов по всему миру.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Казахстан повысил таможенные пошлины на экспорт нефтепродуктов
Следующая статьяDaily Beast: Израиль и Иран на грани уничтожения в огне новой Шестидневной войны | ЦентрАзия