CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

azattyq.org

Назарбаев подпишет контракты на два миллиарда долларов

8 февраля 2012

Назарбаев подпишет контракты на два миллиарда долларов

В Берлине проводятся переговоры между президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и канцлером Германии Ангелой Меркель. Ожидается, что правительства Казахстана и Германии подпишут контракты о сотрудничестве в разных сферах экономики на более чем два миллиарда долларов.

Радио Азаттык

08.02.2012, rus.azattyq.org

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в Берлине с двухдневным визитом. Это его первая международная поездка после событий в Мангистауской области, когда 16-17 декабря 2011 года в результате подавления волнений погибли как минимум 17 человек.

7 февраля в центре Берлина, у здания правительства, куда прибыл кортеж Назарбаева, немецкие гражданские активисты устроили акцию протеста, требуя справедливого расследования кровопролития в Мангистауской области и прекращения репрессий в отношении оппозиции. Прошедшего из своей машины в здание германского правительства Назарбаева приветствовала также группа его сторонников.

Жены арестованных оппозиционного политика Владимира Козлова и редактора оппозиционной газеты «Взгляд» Игоря Винявского - Алия Турусбекова и Лана Винявская, сидя в Алматы, вышли на телефонную связь с некоторыми депутатами Бундестага и передали им обращения своих мужей.

В своих обращениях арестованные оппозиционеры заявляют о политических репрессиях в Казахстане и осуждают правительства европейских государств за сотрудничество с Нурсултаном Назарбаевым.

«Может, пора перестать заигрывать с Назарбаевым? Он понимает только жесткий язык ультиматума. Введите санкции против него и его окружения, закройте ему въезд и его окружению въезд в Евросоюз. В обмен потребуйте освобождения политзаключенных и расследования событий в Жанаозене независимыми организациями и независимой прессой», - говорится в заявлении Игоря Винявского.

azattyq.org

Предыдущая статьяСколько стоит атака на Иран? :: IRAN.RU
Следующая статьяЖенщина в Узбекистане осуждена за хиджаб - UzNews.net