МАГАТЭ представит доклад по визиту экспертов в Иран
Росбалт, 24/02/2012, 08:37
ТЕГЕРАН, 24 февраля. Доклад об итогах визита экспертов Международного агентства по атомной энергии в Иран поступит в Совет управляющих МАГАТЭ в пятницу, сообщает France Presse со ссылкой на источник в организации.
Ранее сообщалось, что директор МАГАТЭ Юкия Амано выразил разочарование по поводу результатов, достигнутых группой его наблюдателей в Тегеране на переговорах относительно ядерной программы Ирана. В частности, он недоволен тем, что наблюдателям отказали в посещении военного объекта Парчин под иранской столицей. "Несмотря на конструктивный характер наших усилий, соглашения достигнуть не удалось", - сказал глава МАГАТЭ.
Между тем в РФ не считают, что диалог МАГАТЭ с Ираном "провалился". Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Он отметил, что не стал бы из завершившегося вчера визита делегации МАГАТЭ в Иран "делать какие-то глубокие окончательные выводы о том, что диалог провалился, что диалог зашел в тупик".
"Я думаю, у нас есть еще возможности для продолжения дипломатических усилий, для возобновления диалога "шестерки" с Ираном", - добавил дипломат.
Делегация инспекторов МАГАТЭ прибыла 20 февраля в столицу Ирана Тегеран для участия в переговорах о ядерной программе страны. Их визит в Иран продлится два дня.
США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.