CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ангела - капут! Бундесвер досрочно закрыл военную базу в афганском Талукане | ЦентрАзия

24 февраля 2012

Ангела - капут! Бундесвер досрочно закрыл военную базу в афганском Талукане

17:30 24.02.2012, ЦентрАзия

Бундесвер досрочно закрыл военную базу в Афганистане

Немецкие военные спешно покинули Талокан

Бундесвер в Афганистане досрочно закрыл лагерь в Талокане из-за протестов местного населения против сожжения копий Корана американскими солдатами, передает dpa. По словам немецкого командования в Афганистане, военных из Талокана отправили на базу в Кундузе, расположенную в 70 километрах. Первоначально освобождение лагеря было запланировано на март.

После сообщений об оскорблении Корана натовскими военными у немецкой базы в Талокане собрались на демонстрацию около 300 человек и закидали ее камнями. Всего в лагере бундесвера находилось около 50 солдат. Защищать его от нападок протестующих было довольно сложно, так как он находится в самом центре 200-тысячного города.

Инцидент, который спровоцировал массовые протесты в Афганистане, произошел 20 февраля на американской военной базе в Баграме. Солдаты изъяли у арестованных афганцев якобы экстремистские материалы и сожгли их. За этим последовали обвинения в том, что среди сожженных книг были копии Корана и другие священные для мусульман тексты.

Талибы призвали жителей Афганистана отомстить. Американское командование НАТО в Афганистане, а следом за ним и президент США Барак Обама принесли свои извинения афганским властям и народу за этот инцидент.

Тем временем, и сегодня по всему Афганистану продолжаются акции протеста. В Кабуле после пятничной молитвы протестующие вышли на улицы. Произошли столкновения с силами безопасности, по меньшей мере один человек был ранен.

За три предыдущих дня в ходе столкновений в разных районах Афганистана погибли 15 человек, в том числе двое военнослужащих США.

Американское военное ведомство официально подтвердило, что солдаты, погибшие в результате беспорядков в Афганистане, являются военнослужащими США, передает Associated Press. Также подтверждено, что еще четверо американских военных получили ранения различной степени тяжести.

В распространенном заявлении командования Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане говорится, что двое военнослужащих были убиты в одной из восточных провинций республики. При этом человек, открывший по ним автоматный огонь, был одет в форму военнослужащего Афганской национальной армии. 24.02.2012

Источник - rus.ozodi.org

centrasia.ru

Предыдущая статьяКаракалпакстан: мы и сами с Мусами » UzMetronom.com