CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Президент Таджикистана примет участие в саммите ЕврАзЭС в Москве

14 марта 2012

Президент Таджикистана примет участие в саммите ЕврАзЭС в Москве

14 марта 2012, 13:04, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие в заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), запланированного в Москве 19 марта, сообщила пресс-служба главы государства.

Сообщается, что по завершению саммита Рахмон вылетит обратно в Душанбе.

Ранее президенты России Дмитрий Медведев и Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечали значение предстоящего саммита «для продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве».

ЕврАзЭС - международная экономическая организация, созданная для продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-членами.

Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

25 января 2006 года был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. В октябре 2008 года Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС.

С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдова, с января 2003 года - Армения. Им также обладают Межгосударственный авиационный комитет (МАК), Евразийский банк развития (ЕАБР).

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Что дал Таможенный союз Казахстану? - первые итоги по данным Агентства по статистике
Следующая статьяCA-NEWS : В Ташкенте с министром обороны Германии обсудили вопросы вывода немецких войск из Афганистана