Посольство США в КР: Визит Л.Панетты в Кыргызстан - часть его тура по региону с целью встречи с официальными лицами и военнослужащими
14 марта 2012, 17:53, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - Визит министра обороны США Леона Панетты в Кыргызстан является частью тура по региону с целью встречи с официальными лицами и военнослужащими. Об этом 14 марта сообщает пресс-служба посольства США в КР. Как сообщалось ранее, в ходе визита в республику Л.Панетта встретился с министром обороны КР Таалайбеком Омуралиевым и секретарем Совета обороны Бусурманкулом Табалдиевым.
На встрече министр обороны США поблагодарил коллегу Омуралиева и секретаря Совета обороны Бусурманкулова за вклад Кыргызстана в региональную стабильность посредством размещения Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас», а также за решимость соблюдать существующую договоренность по Центру транзитных перевозок до истечения его срока в 2014 году.
«Центр транзитных перевозок является крайне важным для проведения коалиционных действий по разоружению и ликвидации Аль-Каиды и недопущению того, чтобы Афганистан оставался безопасной гаванью для экстремистских группировок», - сказал Панетта. Он подчеркнул, что ЦТП служит только одной миссии - поддержке действий коалиционных сил в Афганистане, сообщает пресс-служба посольства.