Узбекистан практически прекратил железнодорожные перевозки через Таджикистан
21 марта 2012, 12:15, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Узбекистан практически прекратил грузовые перевозки железнодорожным транспортом через территорию северного Таджикистана, сообщило госунитарное предприятие «Рохи охани Точикистон» («Таджикская железная дорога»).
По данным предприятия, ранее по территории Согдийской области (север Таджикистана) Узбекистан перевозил грузы для Ферганской долины, однако, объемы перевозок постепенно сокращались.
«Сейчас эти грузы, несмотря на увеличившиеся транспортные расходы, перевозятся через горные перевалы, - отмечают в ТЖД. - В настоящее время по Согдийскому участку железной дороги Узбекистан в основном перевозит грузы для юга Кыргызстана».
В ГУП также выражают озабоченность, что до сих пор не решен вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения на участке «Амузанг-Галаба», который соединяет Узбекистан с югом Таджикистана. Данный участок закрыт на протяжении более четырех месяцев по причине разрушения опоров моста в результате теракта.
По данным ТЖД, на территории Узбекистана задерживаются более 130 вагонов с грузами для южного Таджикистана.