CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Россия может запретить поставки сухофруктов из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана | ЦентрАзия

21 марта 2012

Россия может запретить поставки сухофруктов из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана

10:59 21.03.2012, ЦентрАзия

Причиной этого являются участившиеся случаи выявления карантинных объектов

Россельхознадзор может запретить поставки продукции растениеводства, прежде всего сухофруктов, из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

Причиной этого являются участившиеся случаи выявления карантинных для России объектов. С 2011 года при поставках подкарантинной продукции из Азербайджана нарушения выявлены в 9 случаях, из Узбекистана - в 130, из Таджикистана - в 228 случаях.

Россельхознадзор уведомил национальные организации по карантину и защите растений этих стран "о необходимости принятия соответствующих мер по предотвращению заноса на территорию России Карантинных объектов", передает "Интерфакс".

"Вместе с тем, в целях предотвращения проникновения и распространения на территории России карантинных объектов Россельхознадзор оставляет за собой право принять дополнительные защитные меры в отношении ввоза продукции из этих стран в соответствии с положениями международного законодательства в области карантина растений", - говорится в заявлении ведомства.

Напомним, в основном из этих стран в Россию поставляются сухофрукты и орехи.

Олеся ГОЛУБКО

Источник - Комсомольская правда

centrasia.ru

Предыдущая статьяТаджикистан празднует Навруз без электричества | ЦентрАзия
Следующая статьяАфганистан.Ру - В Афганистане отметили наступление нового года солнечного календаря