В Ташкентском исламском университете обсудили развитие религиозного образования
19 апреля 2012, 10:57,CA-NEWS (UZ)
CA-NEWS (UZ) - В Ташкентском исламском университете 18 апреля прошел научно-практический семинар по теме "Место религиозно-просветительского аспекта в воспитании молодежи: Преобразования в сфере религиозного образования за годы независимости". Об этом сообщила пресс-служба Комитета по делам религий Узбекистана.
На семинаре были подняты темы как массовая культура, космополитизм и их негативное влияние. Также были отмечены преобразования, достигнутые за годы независимости в сфере религиозного образования.
По данным Комитета, до обретения независимости на территории Узбекистана функционировало 2 религиозных образовательных учреждения - одно в Бухаре медресе "Мир Араб" и одно в Ташкенте Ташкентский исламский ма`хад им. аль-Бухари, в которых обучались студенты со всего бывшего Союза.
Сегодня только в Ташкенте ведут образовательную деятельность 2 средне специальных и одно высшее исламские учебные заведения. В общем, по республике функционирует 9 средне специальных учебных заведения, из них два женских и один Ташкентский исламский институт имени Бухари.
Кроме того Распоряжением Президента Ислама Каримова в Ташкенте был открыт Ташкентский исламский университет. Все религиозные учебные заведения оснащены современной техникой и имеют необходимые условия для развития здорового и гармонично развитого поколения.
На семинаре приняли участие представители Комитета женщин Узбекистана, Ташкентского исламского университета, Научно-практического центра национальной идеи и идеологии, Управления мусульман Узбекистана, Фонда "Махалля", Молодежного социального движения "Камолот".