CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Джавид Омар: Афганистан, Пакистан и Индия подписали транзитное соглашение по проекту ТАПИ

19 апреля 2012

Джавид Омар: Афганистан, Пакистан и Индия подписали транзитное соглашение по проекту ТАПИ

00:10 | 19.04.2012, Афганистан.Ру

Министерство шахт и горной промышленности Афганистана сообщило о подписании Афганистаном, Пакистаном и Индией транзитного соглашения по газопроводу ТАПИ.

Пресс-секретарь министерства Мохаммад Джавид Омар не назвал точной стоимости транзита через территорию Афганистана, поскольку окончательное соглашение по этому вопросу будет подписано в Исламабаде в другой день. Однако министерство шахт и горной промышленности в своём пресс-релизе назвало сумму в 400 миллионов долларов ежегодно, сообщает телеканал «Лемар».

Пресс-секретарь министерства также сообщил, что 25 мая министры горной промышленности стран-участниц проекта и представители Азиатского банка развития встретятся в Ашхабаде для завершающих переговоров по проекту.

Новостное агентство «Бернама», однако, заявило, что Афганистан и Индия не сошлись в стоимости транзита. Пресс-секретарь министерства нефти и природных ресурсов Пакистана Мохаммед Эджаз Чаудхари сообщил журналистам, что переговоры были прекращены во вторник. По его словам, афганская сторона настаивала на стоимости транзита 54 цента за миллион британских термических единиц. Индия отвергла это предложение, и Афганистан снизил свои требования до 50 центов, однако Индия настаивала на 47 центах.

Представители Индии, однако, сообщили журналистам, что переговоры прошли в позитивной атмосфере и по ряду вопросов был достигнут существенный прогресс.

Два месяца назад министр шахт и горной промышленности Афганистана Вахидулла Шахрани заявил, что газопровод заработает в 2016 году. В течение следующих 30 лет по газопроводу будет перекачиваться 34 млрд. кубометров газа в год. Доля Афганистана составит 600 млн. кубометров в год в первые годы работы газопровода и 5 млрд. кубометров в дальнейшем.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяCA-NEWS: В Ташкентском исламском университете обсудили развитие религиозного образования
Следующая статьяГенсек НАТО оценил необходимую афганским силовикам помощь в $4 млрд в год | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»