CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Иран и Таджикистан договариваются о транзите электроэнергии из Центральной Азии в Турцию и Европу

25 июня 2012

Иран и Таджикистан договариваются о транзите электроэнергии из Центральной Азии в Турцию и Европу

25 июня 2012, 14:25, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Иранский министр энергетики Маджид Номджуй заявил, что Исламская Республика ведет переговоры с Таджикистаном по транзиту электроэнергии из стран Центральной Азии в Турцию и европейские страны.

По его словам, для соединения электрических сетей Ирана и Таджикистана необходимо построить линию электропередачи через территорию Афганистана.

«Строительство общей линии электропередачи между тремя странами начнется после принятия окончательного решения Ираном, Афганистаном и Таджикистаном», - цитирует иранского министра телеканал PressTV.

12 июня представитель министерства энергетики Ирана Абдулхамид Фарзам сообщил, что Исламская Республика планирует подключить свои сети к энергосистеме шести стран Центральной Азии и на Кавказе.

Тегеран и Ашхабад уже заключили соглашение о строительстве двух новых линий под напряжением 400 кВ.

Иран стремится стать крупным региональным экспортером электроэнергии и привлек более $1,1 млрд. инвестиций в строительство трех новых электростанций.

В настоящее время страна производит обмен электроэнергией с Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Ираком, Пакистаном, Турцией и Туркменистаном.

ca-news.org

Предыдущая статьяСовет ЕС назначил нового спецпредставителя по Центральной Азии - Trend
Следующая статьяВстреча Путина и Ахмадинежада: диалог начинается? :: IRAN.RU