В Кыргызстане зарегистрировано более 2 тысяч религиозных организаций
26 июня 2012 г., 12:13, K-News
Автор: Марина Сколышева
В Кыргызстане зарегистрировано 2 тысячи 200 религиозных организаций. Такие данные сегодня, 26 июня, озвучила руководитель Центра религиоведческих исследований Кыргызстана Екатерина Озмитель, выступая на пресс-конференции.
«На самом деле религий как таковых всего лишь порядка 40-45. То есть когда мы говорим о двух тысячах, то это не 2 тысячи религий, - это каждая отдельно зарегистрированная религиозная организация, мечеть, баптистский приход. Раньше в Кыргызстане необходимо было объединиться минимум пяти людям для того, чтобы зарегистрировать религиозную организацию. Сейчас законы немножечко ужесточились - нужно 200 человек для регистрации», - сообщила Екатерина Озмитель.
Она подчеркнула, что поскольку пятеро человек не в состоянии содержать религиозную организацию, то зачастую они финансируются из-за рубежа.
Ссылка на новость: