CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Госорганы Узбекистана предъявили новые претензии "МТС-Узбекистан" - Trend.Az

9 августа 2012

Госорганы Узбекистана предъявили новые претензии "МТС-Узбекистан"

9 августа 2012, 09:41 (GMT+05:00), Trend

Узбекистан, Ташкент, 9 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Государственный комитет Узбекистана по демонополизации и развитию конкуренции (Госкомдемонополизации) предъявил претензии в нарушении антимонопольного законодательства дочернему предприятию российского ОАО "Мобильные Телесистемы" - ИП ООО "Уздунробита" (МТС-Узбекистан), сообщил Trend в четверг источник в руководстве комитета.

Собеседник агентства уточнил, что решение принято на основе заключений 16 территориальных управлений Госкомдемонополизации о нарушении мобильным оператором ООО "Уздунробита" антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и о рекламе.

Общая сумма предъявленных претензий составляет более 80 миллионов долларов.

Как уже сообщалось, весной этого года прокуратура и налоговые органы Узбекистана провели комплексную проверку "Уздунробита" и выявили "нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения". Параллельно Генпрокуратура начала следствие в отношении ряда сотрудников "Уздунробиты".

В начале августа Генпрокуратура Узбекистана обвинила ООО "Уздунробита" в незаконной деятельности ее филиалов без лицензий. Ущерб, нанесенный государству неуплатой пошлин за получение лицензий в 2008-2012 годах, прокуратура оценила в сумму около 220 миллионов долларов.

В июне Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана предупредила оператора о возможности приостановления или прекращения действия ее лицензии из-за допущенных нарушений в работе. С 18 июля лицензия "Уздунробиты" была приостановлена на 10 рабочих дней, с 30 июля срок по решению суда был продлен на три месяца.

"Уздунробита" была образована в августе 1991 года, она стала первым предприятием сотовой связи в Узбекистане. В августе 2004 года "Уздунробита" вошла в состав ОАО "Мобильные Телесистемы", тогда же получила лицензию на оказание услуг связи сроком до 2016 года. После ребрендинга, проведенного в июне 2006 года, компания оказывала свои услуги под брендом "МТС-Узбекистан".

"Уздунробита" являлась крупнейшим оператором мобильной связи в Узбекистане - на ее долю приходилось более 30 процентов абонентов (9,7 миллиона из 25 миллионов пользователей)

В Узбекистане до приостановления действия лицензии "дочки" МТС действовало пять сотовых операторов: три в стандарте GSM - "Уздунробита", Coscom (контролирует TeliaSonera) и Unitel, дочернее предприятие "Вымпелком", а также два оператора в стандарте CDMA - СП RWC и "Узбектелеком Мобайл", филиал АК "Узбектелеком".

trend.az

Предыдущая статьяЮ.М.Бондарь "Иран: июль 2012. Военно-политическая ситуация "
Следующая статьяЕВРАЗИЯ - Иран в геополитической конструкции Ивана Дусинского