CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: В Правительстве Туркменистана и Госконцерне «Туркменгаз» состоялись встречи с делегацией Ирана

18 декабря 2012

В Правительстве Туркменистана и Госконцерне «Туркменгаз» состоялись встречи с делегацией Ирана

18 декабря 2012, 11:39, CA-NEWS (TM)

CA-NEWS (TM) - В Правительстве Туркменистана и Госконцерне «Туркменгаз» состоялись встречи с делегацией Ирана, сообщает пресс-служба главы Туркменистана.

В туркменскую столицу прибыла делегация Исламской Республики Иран во главе с заместителем министра нефти, председателем Национальной газовой компании ИРИ г-ном Джавадом Овджи.

На повестку дня встреч, состоявшихся в Правительстве и Государственном концерне «Туркменгаз», были вынесены вопросы дальнейшего наращивания туркмено-иранского сотрудничества, получившего в последнее время новый импульс и наполнение. Как отмечалось, устойчивая нарастающая динамика присуща двустороннему партнерству во всех направлениях, в том числе в стратегическом топливно-энергетическом секторе, где уже реализован ряд важных проектов по строительству газопроводов. Подтверждением тесных связей между двумя государствами стал ввод в эксплуатацию газопровода Довлетабад-Серахс-Хангеран, по которому туркменское «голубое топливо» поставляется в Иран.

Высоко оценив положительную тенденцию развития туркмено-иранского сотрудничества, г-н Джавад Овджи подтвердил стремление своей страны к активизации продуктивного партнерства, базирующегося на фундаменте традиционной дружбы между двумя соседними народами.

В рамках обмена мнениями о перспективах плодотворного взаимодействия участники встречи с удовлетворением констатировали наличие огромного потенциала в энергетической сфере как наиболее показательной в деле укрепления полномасштабного межгосударственного диалога и высказались за интенсификацию совместной работы в этом направлении.

В ходе пребывания в Ашхабаде намечена встреча иранской делегации в Министерстве иностранных дел, на которой также пойдет речь о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений, основанных на принципах добрососедства, взаимного уважения и конструктивного партнерства.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS: Турция вложит $122 млн. в экономику Таджикистана
Следующая статьяCA-NEWS: Туркменистан наметил три этапа реформ на пути к высокоэффективной экономике