CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Бывший президент Киргизии заочно приговорён к 24 годам колоний усиленного режима - ИА REX

12 февраля 2013

Бывший президент Киргизии заочно приговорён к 24 годам колоний усиленного режима

12 февраля 2013 15:36, ИА REX

11 февраля военный суд Бишкекского гарнизона вынес приговор в отношении Курманбека и Жаныша Бакиевых по делу об убийстве бывшего руководителя Администрации президента КР Медета Садыркулова и двух человек, сообщает пресс-служба Верховного суда Киргизии.

Свергнутого в 2010 году Курманбека Бакиева суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 304 УК КР (злоупотребление должностями полномочиями), и назначил в качестве наказания 24 года лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Жаныша Бакиева суд признал виновным по нескольким статьям, в том числе «Соучастие в надругательстве над телами умерших», «Организация преступного сообщества», «Соучастие в похищении человека», «Пытки», «Убийство». Брат бывшего президента приговорён к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Кроме того, Жаныш Бакиев лишен воинского звания «генерал-лейтенант».

Напомним, в ночь с 12 на 13 марта 2009 года автомобиль, в котором находился экс-глава президентской администрации Медет Садыркулов, экс-директор Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов, был остановлен недалеко от границы с Казахстаном сотрудниками СГО и привлечёнными ими бандитами. Пассажиры автомобиля были доставлены в дом родственника одного из преступников, там убиты, затем их тела были сложены обратно в машину, которую отогнали в ущелье близ Бишкека, где было инсценировано ДТП. Согласно информации, распространённой следующим утром правоохранительными органами, в результате столкновения с автомобилем «Ауди-100» внедорожник «Лексус» загорелся, а пассажиры не смогли выбраться и погибли на месте. При этом водитель «Ауди» не пострадал. Он был признан единственным виновным и осуждён на 12 лет колоний поселения. 26 ноября 2012 года военный суд Бишкекского гарнизона осудил 17 исполнителей этого преступления: максимальное наказание составило 18 лет колоний строгого режима.

Мотивом убийства послужило активное сотрудничество Медета Садыркулова с представителями киргизской оппозиции. Он был весьма влиятельной политической фигурой и, будучи талантливым переговорщиком и эффективным руководителем, представлял серьёзную опасность для режима Курманбека Бакиева. Сергей Слепченко и Кубат Сулайманов были убиты как нежелательные свидетели.

В настоящее время Киргизия добивается выдачи братьев Бакиевых, старший из которых, Курманбек, находится в Минске с согласия Александра Лукашенко. Жаныш Бакиев был замечен там же прошлой осенью. Белорусская сторона пока никак не реагирует на запросы из Бишкека, что заметно осложнило отношения двух стран.

Источник: ИА REX

iarex.ru

Предыдущая статьяКоличество зарегистрированных доменов в доменной зоне UZ перешло рубеж в 16 тысяч - - ИА REGNUM
Следующая статьяЭксперты: Объединение частных НПФ в единый госфонд - "системная ошибка Казахстана" - - ИА REGNUM