CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

США признают право Израиля решать, как защищаться от Ирана - Обама - Trend.Az

21 марта 2013

США признают право Израиля решать, как защищаться от Ирана - Обама

21 марта 2013, 00:42 (GMT+04:00), Trend

Президент США Барак Обама сказал, что признает за Израилем право самостоятельно принимать решение о применении силы для нейтрализации иранской ядерной угрозы, но призвал дать еще время дипломатии, пишет РИА Новости.

Это заявление для прессы прозвучало после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который поблагодарил американского лидера за понимание и сообщил, что, тесно сотрудничая, США и Израиль близки в оценке масштабов проблемы и временных рамок ее решения. Он вновь заявил, что переговоры и санкции против Ирана должны быть дополнены угрозой военной операции.

"Израиль никогда не сможет уступить свое право на самозащиту даже самому большому нашему другу, а у Израиля нет лучшего друга, чем США", - сказал Нетаньяху.

"Биби (прозвище премьера) совершенно прав, когда дает понять, что каждая страна должна сама принимать решения относительно вовлечения в любую военную акцию. Израиль расположен не там, где США, и я бы не ждал, что премьер-министр будет принимать решения, касающиеся безопасности своей страны, и оставлять их на усмотрение какой-то другой страны", - прокомментировал Обама на пресс-конференции в Иерусалиме.

Вместе с тем президент сказал, что политическое урегулирование проблемы отвечает интересам всех сторон и будет наиболее устойчивым. "Думаю, настало время решить этот вопрос методами дипломатии. Вопрос в том, воспользуется ли иранское руководство этой возможностью, войдут ли они в эту дверь. Но это в интересах всех - не только Израиля и США, но и народа Ирана", - заявил Обама, повторив, что, если дипломатия не сработает, Америка готова использовать любые другие средства.

trend.az

Предыдущая статьяУзбекистан: Пограничники убили афганских полицейских? | Eurasianet: Русская Служба
Следующая статьяТуркменистан и Азербайджан заинтересованы в обсуждении совместных проектов - Trend.Az