CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Среди 140 задержанных в Москве в рамках антиэкстремисткой операции 25 граждан Таджикистана - СМИ

27 апреля 2013

Среди 140 задержанных в Москве в рамках антиэкстремисткой операции 25 граждан Таджикистана - СМИ

27 апреля 2013, 08:46, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Среди 140 человек, задержанных в Москве в рамках антиэкстремисткой операции, которую провели российские спецслужбы, 25 граждан Таджикистана.

Как передает таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода, полиция и сотрудники органов безопасности России 26 апреля задержали десятки верующих таджиков, которые бил прихожанами мечети, расположенной по адресу Даниловская набережная, 8 рядом со станцией метро Павелецкая.

140 человек были задержаны в Москве в минувшую пятницу в рамках операции по выявлению причастных к исламским экстремистским организациям, в том числе находящихся в розыске за совершение преступлений террористического и экстремистского характера, сообщила пресс-служба управления ФСБ по Москве и Московской области. Сообщается, что среди задержанных свыше 30 граждане иностранных государств.

По данным радиостанции, при задержании полицейские и сотрудники органов безопасности без лишних вопросов отпускали таджиков, которые при себе имели российские паспорта.

«25 мигрантов, которые имели при себе таджикские паспорта, доставили в ОВД Авиамоторная. Из них восемь студентов и один престарелый человек после проверки документов были отпущены», - передает радиостанция. У задержанных взяли отпечатки пальцев, однако пока им не предъявлены какие-либо обвинения.

Сообщается, что посол Таджикистана в России Абдулмаджид Достиев поручил сотрудникам посольства разобраться в данном инциденте.

РИА Новости отмечает, что по имеющимся у правоохранительных органов данным, молельное помещение «Дар уль-Аркам», расположенное в Южном административном округе Москвы, неоднократно посещали прихожане, которые в дальнейшем перешли на позиции крайнего радикализма, вступили в ряды бандформирований на Северном Кавказе, а также участвовали в подготовке и совершении экстремистских и террористических акций в РФ.

ca-news.org

Предыдущая статьяОбсуждена деятельность российской "Итера" в туркменском секторе Каспия - Trend.Az
Следующая статьяТалибы Афганистана заявили о начале весеннего наступления - Росбалт.ру