CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Президент Киргизии намерен налаживать отношения с Туркменией после смены посла в Ашхабаде

14 мая 2013

Президент Киргизии намерен налаживать отношения с Туркменией после смены посла в Ашхабаде

Сегодня 14:19, news-asia.ru

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Президент Киргизии освободил от должности посла Киргизии в Туркменистане Базарбая Мамбетова в связи с нареканиями в его адрес. Последний в курсе кадровых перестановок по линии МИД КР. Как сообщает пресс-служба киргизского главы государства, указ о снятии руководителя диппредставительства в Ашхабаде с должности был подписан Алмазбеком Атамбаевым во вторник, 14 мая.

По версии некоторых киргизстанских средств массовой информации, Мамбетов стал очередным послом, которого снял с должности президент КР в связи с неудовлетворительной работой. Отмечается, что посол не проводил никакой работы по налаживанию двусторонних связей с руководством Туркменистана. Между тем, редакция News-Asia располагает иной информацией на этот счет. Известно, что киргизстанские дипломаты активно сотрудничают с государственными структурами Туркмении, оказывая информационную, консульскую, визовую и прочую поддержку выходцам из Киргизии или гражданам других государств, обращающихся в посольство за помощью. Больше всего положительных отзывов поступает в адрес консульской службы, которая помогла с оформлением документов многим людям.

Известно, что отставка посла стала девятой по счету за последние месяцы. В данное время без руководителя диппредставительства осуществляют свою деятельность посольства Киргизии в Белоруссии, Великобритании, Пакистане, Индии, Малайзии, а также Иране, Китае и Бельгии. Список в ближайшие дни пополнит и Туркменистан.

Свою деятельность в международных организациях и диппредставительствах Базарбай Эстебесович начал в 1994 году, став полномочным представителем Киргизской Республики в Исполкоме Межгоссовета Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана и одновременно заместителем председателя Исполкома. В 2001 году был назначен постоянным представителем КР в ЕврАзЭС. В 2001-2005 годах Мамбетов возглавлял киргизскую сторону межправительственных комиссий по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. В сентябре 2010 года указом президента страны назначен представителем Киргизской Республики по делам СНГ и ЕврАзЭС в ранге вице-премьер-министра

news-asia.ru

Предыдущая статьяМожет ли Казахстан допустить появление на своей территории «перевалочных» военных флагов США: мнения - ИА REX
Следующая статьяСША бойкотируют председательство Ирана на конференции ООН - Радио Азаттык