CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

world-economic.com

Пакистану нужны миллиарды долларов | Новости | World Economic Journal

25 мая 2013

Пакистану нужны миллиарды долларов

24.05.2013 | 13:34, World Economic Journal

photo by Free Grunge Textures - www.freestock.ca

Новому правительству вновь избранного Наваза Шарифа необходимо получить льготный кредит от Саудовской Аравии в размере 4-5 миллиардов долларов, передает Financial Times.

Такое заимствование необходимо для того, чтобы предотвратить кризис платежного баланса страны и увеличить количество поставок электроэнергии. Все это происходит на фоне соглашения Пакистана с требованиями новой программы Международного Валютного Фонда.

Наваз Шариф, бывший премьер-министром Пакистана уже дважды и в ближайшие дни занимающий пост в третий раз, сказал, что сделает борьбу с нехваткой электроэнергии в стране приоритетом государственной политики. Однако напомним, что предыдущие власти не смогли справиться с этой задачей, так как не нашли достаточных средств для оплаты услуг частных поставщиков электроэнергии.

Новые власти Пакистана надеются использовать кредит от Саудовской Аравии, частично состоящий из денежных средств, а частично - из отсрочки платежей за экспорт нефти, для того, чтобы наладить электроснабжение.

Одной из первых задач нового правительства Пакистана станет составление бюджета на следующий финансовый год, начинающийся в июле 2013. Финансирование из Саудовской Аравии могло бы быть чрезвычайно полезным в этом вопросе.

В то же время, Международный Валютный Фонд рассчитывает начать переговоры по поводу нового пакета заимствований на общую сумму порядка 9 миллиардов долларов, которые могли бы предотвратить кризис платежного баланса в Пакистане. По предварительным условиям соглашения, Пакистан будет обязан сократить свой дефицит бюджета за счет налоговых поступлений, добиться более точечной и адресной системы субсидирования и направить внешнюю политику на стимулирование иностранных инвестиций. Однако эти переговоры могут занять несколько месяцев, и пока они будут продолжаться, Пакистан будет остро нуждаться в поддержке Саудовской Аравии.

По материалам ft.com

world-economic.com

Предыдущая статьяАфганистан: В центре Кабула прогремели мощные взрывы, идет перестрелка. Талибы захватили здание агентства ООН - Фергана - международное агентство новостей
Следующая статьяОДКБ: Афганистан в 2015-м станет крупнейшим экспортёром хаоса -