CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркменистан и Евросоюз реализуют совместный проект по развитию телемедицины

17 февраля 2014

Туркменская делегация в составе преподавателей медицинского и сельскохозяйственного университетов, институтов транспорта и связи, мировых языков имени Довлетмаммеда Азади вернулась из трехнедельной образовательной поездки в Польшу и Испанию, сообщает Turkmenistan.ru.

Данная поездка была организована в рамках совместного проекта Программы Евросоюза «ТЕМПУС», нацеленного на разработку учебной программы по телемедицине для Туркменистана и подготовку высококвалифицированных национальных специалистов в этой сфере.

В этом проекте Евросоюз представляют Университет Кобленц-Ландау (Германия), Университет Марии Кюри-Склодовской (Польша), Университет Кордовы (Испания) и созданный при нём Фонд международных проектов - FUNDACION E-U, Кафедра ЮНЕСКО по телемедицине (Ассоциация CATAI), компании «COMITAS» (Испания) и «SIVECO» (Румыния).

На заключительной стадии проекта в медуниверситете и институте транспорта и связи планируется создать лаборатории по телемедицине. Аграрный вуз рассматривает опыт телемедицины для подготовки специалистов в области ветеринарии, а институт мировых языков имени Довлетмаммеда Азади обеспечивает языковую поддержку проекта. Его специалисты также работают над составлением словаря соответствующих терминов.

В проекте задействован и институт культуры. Вузовские представители рабочей группы проекта осуществляют творческую поддержку проекта, организуя съемочный процесс обучающих курсов по телемедицине.

ca-news.org

Предыдущая статья«Российские друзья должны иметь преимущества на иранском рынке»
Следующая статьяСаммит глав государств прикаспийских стран состоится в 2014 году в Астрахани - посол Ирана