статуса Каспия все пять прибрежных государств должны решать только консенсусом - посол Ирана в России
МОСКВА, 30 сентября. /RusEnergy/. Проблему статуса Каспия все пять прибрежных государств должны решать только консенсусом, заявил посол Ирана в России Голям Реза Шафеи в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел РФ, представителем президента России по вопросам разработки ресурсов Каспия Виктором Калюжным.
Как сообщает MEDIA-PRESS, Г.Р.Шафеи отметил, что прикаспийские государства еще не согласовали вопросы правового режима на Каспии и не подписали итоговую Конвенцию о его статусе, а потому любые двусторонние соглашения по поводу раздела моря и разработки его ресурсов официальный Тегеран не будет считать легитимными. "Иран призывает стороны к скорейшему разрешению проблемы статуса Каспия и считает, что договоры 1921 и 1940 года действительными", - заметил он.
В свою очередь Виктор Калюжный заявил, что прибрежные государства должны приложить все усилия для скорейшего решения этой наболевшей проблемы. Он напомнил, что очередная встреча рабочих групп по статусу Каспия состоится в Баку 10-15 ноября.
30.09.2002 15:10:38