В Баку состоялось заседание "Европейский союз - Азербайджан - Грузия - Казахстан"
02.04.2007, Kazakhstan Today
БАКУ. 2 апреля. Kazakhstan Today. Европейский союз (ЕС) готов оказывать политическую и финансовую поддержку строительству Транскаспийского газопровода, в частности, готов выступить одним из его спонсоров. Об этом заявили представители ЕС сегодня в Баку в ходе заседания "Европейский союз - Азербайджан - Грузия - Казахстан" по вопросу создания энергетического коридора Каспийское море - Черное море - Евросоюз, сообщили корреспонденту агентства в понедельник в пресс-службе министерства.
В совещании, которое проходило без участия прессы, приняли участие министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, министр энергетики Грузии Ника Гилаури, глава газового департамента Министерства энергетики Казахстана Анарбек Туланбеков и представители ЕС.
Министр промышленности и энергетики АР Натик Алиев отметил, что Азербайджан готов сотрудничать в вопросах транспортировки газа в Европу через территорию Азербайджана не только с Казахстаном и Туркменистаном, но и с Россией и Ираном.
Как отметили в министерстве, в ходе встречи также обсуждались вопросы транспортировки туркменского газа в Казахстан для его переработки и транспортировки сжиженного газа в Европу через Азербайджан, возможности реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода, вопросы региональной энергетический безопасности, а также реконструкции электрических и газовых сетей между Азербайджаном и Грузией и увеличения мощности подземных газохранилищ в Азербайджане.