Навруз муборак! В Таджикистане стартовала национализация
05.04.2007, SNGnews.ru
В ближайшее время будет создан прецедент в юридической и бизнес практике Таджикистана - приватизированная и зарегистрированная по всем правилам компания вопреки закону будет возвращена в лоно государства.
НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С "НАВРУЗА"
Первым актом пришедших к власти большевиков в революционной России стала национализация всего имущества. У собственников тогда отобрали все фабрики и заводы, дома и регалии. Хотя коммунисты уже не у власти, сегодня в дни празднования национального праздника Навруз в Таджикистане свершается новый этап национализации. Первой его жертвой вот-вот станет худжандское ОАО «Навруз».
Без сомнений Согдийская область - уникальный регион Таджикистана. Местные жители не привыкли сидеть, сложа руки, все время стараются найти какое-нибудь занятие, наладить дело. Видимо, все дело в менталитете.
Согдийцы очень талантливые ребята, все время что-то придумывают новое, успешно и качественно ведут бизнес, особенно высок здесь сервис. Как результат область почти всегда обходилась без госдотаций, здесь много конкурирующих производств в любой сфере.
С другой стороны, почему-то так сложилось за последние 10-15 лет, что почти все проблемы вокруг крупной собственности в стране возникают также именно здесь. То ли все тот же менталитет, то ли проблема в бывшем руководстве области, при котором никакой вопрос справедливо решить было невозможно. Возможно, дело ОАО «Навруз» является одним из наследств «той эпохи».