CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vremya.ru

«Саакашвили сбросил маску демократа»

14 ноября 2007

«Саакашвили сбросил маску демократа»

14.11.2007, Время новостей

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси

Грузинские власти уже начали кампанию против единого кандидата от оппозиции на досрочных президентских выборах 43-летнего депутата Левана Гачечиладзе. Сразу же после обнародования имени кандидата председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе заявил, что выдвиженец оппозиции задолжал банкам около 1,2 млн долл. Эту сумму якобы выплатит бизнесмен Бадри Патаркацишвили, а в обмен на услугу г-н Гачечиладзе снимет свою кандидатуру в его пользу. Тбилисская газета «Алиа» вчера сообщила, что согласно декларации самого парламентария тот за последнее время получил от банков и физических лиц кредиты на означенную сумму. Леван ГАЧЕЧИЛАДЗЕ рассказал «Времени новостей» о своих политических планах.

-- Это правда, что ближе к выборам, запланированным на 5 января, вы можете снять свою кандидатуру в чью-то пользу?

-- Я не имею права этого сделать. Я единый кандидат от всего совета оппозиции. Как я могу отдавать свои голоса кому-нибудь?

-- Власти уверяют, что Патаркацишвили оплатит ваши долги, а вы уступите ему дорогу на выборах.

-- Это не долги, а кредиты. Наши власти даже не знают, что такое кредиты и как их получают. Кредиты не дают тем, кто неплатежеспособен. Получение кредита -- это плюс, а не минус.

-- Победитель будет назван в первом туре выборов или потребуется второй?

-- Все станет ясно в первом. Общество должно сделать выбор между Михаилом Саакашвили и всей остальной Грузией.

-- Если вы выигрываете...

-- ...то провожу системные конституционные изменения. Чтобы прошли новые парламентские выборы и Грузия стала парламентской республикой -- без института президентства.

-- Власти заявляют, что за оппозицией стоят российские интересы.

-- Они просто выдумывают теории заговоров. И такое происходит не впервые. У Саакашвили нет другого выхода, чтобы оправдать насилие.

-- Насколько для вас важна критика Запада в адрес властей Грузии, последовавшая за событиями 7 ноября?

-- Очень важна. Все признали, что Саакашвили сбросил маску демократа. Даже Белый Дом потребовал отменить в Грузии чрезвычайное положение и предоставить свободу СМИ. Иными словами, период правления Саакашвили оценен Западом как недемократический.

vremya.ru

Предыдущая статьяПолтора триллиона долларов на войну
Следующая статьяНедоброжелатели не дождутся уступок от Ирана