CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

prime-tass.ru

Международные санкции не помешают Ирану привлечь 480 млрд долл инвестиций в энергетический сектор - министр нефти Ирана

6 декабря 2007

Международные санкции не помешают Ирану привлечь 480 млрд долл инвестиций в энергетический сектор - министр нефти Ирана

06.12.2007 08:29, prime-tass.ru

АБУ-ДАБИ, 6 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Международные санкции не помешают Ирану привлечь в свой энергетический сектор инвестиции, объем которых в будущие 20 лет должны составить 480 млрд долл. С таким оптимистическим прогнозом выступил министр нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари. Как отмечает ИТАР-ТАСС, он сделал эти заявления в Абу-Даби на сессии конференции Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.

По словам Нозари, в ближайшие семь лет Иран нуждается в инвестициях в нефтегазовую отрасль в размере 150-160 млрд долл. "Мы превратили эти угрозы в благоприятную возможность", - заявил министр нефти, имея в виду угрозы США и их союзников ужесточить санкции против Ирана.

Нозари добавил, что Иран начал своими силами осваивать месторождения нефти и газа, которые ранее должны были разрабатывать иностранные компании, отказавшиеся или заморозившие эти планы под давлением США.

По словам министра нефти Ирана, в течение ближайших 7-ми лет его страна намерена увеличить добычу нефти до 5,6 млн баррелей в день с нынешних 4,3 млн баррелей в день. Добычу газа иранские власти за тот же период предполагают увеличить вдвое - с 500 тыс куб м в день до 1 млрд куб м в день.

Нозари сообщил, в частности, что гигантское месторождение Азадеган, по планам, будет давать 50 тыс баррелей нефти в день уже в 2008 г. Иран самостоятельно начал разрабатывать Азадеган после того, как в 2006 г безрезультатно окончились переговоры с Японией о его освоении.

prime-tass.ru

Предыдущая статьяЗаседание Кабинета Министров Туркменистана
Следующая статьяКиргизская оппозиция жалуется на притеснения в выходе избирательной компании