Новый представитель АБР в Таджикистане - Макото Оджиро
06.12.2007 09:26, toptj.com
Душанбе, 5 декабря. (НИАТ «Ховар», Наргис Бояхмедова). - Новым постоянным представителем Азиатского банка развития (АБР) в Таджикистане стал Макото Оджиро, сменив на этом посту Нираджа Джейна. 27 ноября сего года М. Оджиро официально приступил к своим обязанностям.
«Я буду продолжать работу с Правительством Таджикистана и партнерами в вопросе улучшения регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии», - заявил новый представитель АБР на пресс-конференции в Душанбе 5 декабря. По его словам, в течение последующих трех лет он будет отвечать за выполнение программы помощи Таджикистану в размере около 190 миллионов долларов США, а также за реализацию текущего инвестиционного портфеля АБР, состоящего из 14 проектов на общую сумму 292 миллиона долларов США.
Напомним, что Таджикистан стал членом данного международного финансового института в 1998 году. АБР оказывает помощь Таджикистану, в основном, в деле развития сельского хозяйства, транспорта, социальной сферы и энергетики. По состоянию на 15 ноября сего года Таджикистан получил от АБР 352,5 миллиона долларов США в виде кредитов и 33 миллиона долларов США в виде технической помощи, а также 39,5 миллионов долларов США в грантовой форме.
Источник: ИА ХОВАР