CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Кыргызстане, возможно, произойдет повышение цен на природный газ

13 декабря 2007

В Кыргызстане, возможно, произойдет повышение цен на природный газ

Бишкек, 13/12/2007, 16:26

Бишкек, 13 декабря. (КАБАР). Скоро в Кыргызстане ожидается повышение цен на природный газ. Об этом во время пресс-конференции в ОАО «Кыргызгаз» заявил генеральный директор данного ведомства Саламат Айтикеев.

По словам гендиректора, увеличение цен произойдет по инициативе единственного поставщика природного газа в Кыргызстан - Узбекистана. В настоящее время за одну тысячу кубометров в час Кыргызстан выплачивает Узбекистану 5 тыс. 100 сомов.

«За последние три года цена на природный газ возросла в два с половиной раза. Мы предлагаем узбекской стороне за 1 тыс. кубометров 130 долларов США», - отметил С.Айтикеев.

По его словам, до сих пор не подписано соглашение между двумя странами на 2008 год из-за того, что они не могут прийти к договорной цене за «голубое топливо».

«Узбекистан предложил нам ту цену, которая нас не устраивает», - подчеркнул С.Айтикеев.

Глава «Кыргызгаза» отметил, что до 20 декабря этого года планируется заключение договора и утверждение определенной цены. (У.Исмаилов)

kabar.kg

Предыдущая статьяВ Бишкеке состоялась национальная конференция АРИС
Следующая статьяВ Узбекистане бесследно исчез известный поэт, критиковавший режим Каримова