CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.net

ПРООН в КР проводит семинары для политических партий «Гендер и политика»

20 февраля 2008

ПРООН в КР проводит семинары для политических партий «Гендер и политика»

11:18 20-02-2008, Информационное Агентство АКИpress

ПРООН в Кыргызстане 19-22 февраля 2008 года в сотрудничестве со Шведским Агентством по международному развитию проводит в Бишкеке серию семинаров-тренингов для политических партий под названием «Гендер и политика».

Как сообщает координатор проекта «Продвижение женщин в политике и государственной службе» программы ПРООН Айдай Бедельбаева, основам гендерных знаний в рамках партийного строительства будут обучены члены партий «Ак-Жол», «Ата-Мекен», «Аалам», «Ар-Намыс», «Эркиндик», «Туран», «Глас народа», «ЭрК», Партии зеленых и СДПК. Кроме того, отдельный тренинг будет проведен для региональных представительств практически всех политических партий в городе Ош.

Специально приглашенные из Швеции тренеры расскажут о работе трех женских фракций в шведском парламенте, их инициативах и достижениях, а также представят анализ процесса интеграции принципов гендерного равенства в программы кыргызских политических партий. Кроме того, совместно с участниками тренинга шведские эксперты проведут SWOT-анализ условий для создания женских фракций в рамках местных партий.

«По статистике женщины составляют половину населения республики, и их мнения и предложения в процессе принятия важных для страны решений обязательно должны приниматься в расчет», - говорит координатор Гендерной программы ПРООН в КР Нургуль Асылбекова, - «Четвертая часть кыргызских парламентариев сегодня - женщины, и, безусловно, это большое достижение. Но важно не останавливаться на достигнутом, а продолжить работу по консолидации и усилению возможностей женщин внутри партий, в чем мы и оказываем содействие местным политобъединениям».

akipress.net

Предыдущая статьяВ столицу Кыргызстана прибыл глава российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер
Следующая статьяThe New Times: Кыргызам в России небезопасно