Кыргызстан: Выработка электроэнергии на крупнейшей ГЭС может быть сокращена
06.03.2008 09:49 msk, Фергана.Ру
Во вторник, 4 марта, губернатор Джалалабадской области Кыргызстана Кошбай Масиров обратился к премьер-министру республики Игорю Чудинову с предложением сократить объем выработки электроэнергии на крупнейшей гидроэлектростанции - Токтогульской ГЭС. Об этом ИА «Фергана.Ру» сообщил пресс-секретарь Джалалабадской областной администрации Орозаалы Карасартов.
По его словам, данное предложение было продиктовано необходимостью восстановления в Токтогульском водохранилище объема воды, уровень которого дошел до критической отметки и угрожает выводом из строя техники ГЭС.
По мнению Масирова, резкое потепление погоды позволяет сократить объем выработки электроэнергии, в результате чего уровень воды в водохранилище повысится. На первом этапе губернатор предлагает сократить выработку электроэнергии на двадцать пять процентов, а затем - вдвое.
Минувшая зима выдалась в Центральной Азии рекордно холодной, поэтому Токтогульской ГЭС пришлось работать на максимальных мощностях, в связи с чем уровень воды в водохранилище резко снизился.
Ирина Ермакова