Департамент западных стран МИД приводит данные о кыргызско-германском сотрудничестве
15 августа 2008, 10:26, CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - «Сегодняшняя динамика отношений Кыргызстана с Германией не сопоставима ни с одной другой западноевропейской страной», - заявил сегодня, 15 августа 2008 года, первый секретарь Департамента западных стран МИД КР Данияр Тологонов, представляя обзор кыргызско-германских отношений.
По его словам, дальнейшее развитие и углубление отношений на двустороннем и многостороннем уровнях с Германией, ведущей европейской и мировой державой, имеющей колоссальный экономический потенциал и политический вес, названы в качестве одного из главных приоритетов внешней политики Кыргызстана.
«Со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Федеративной Республикой Германия в 1992 году осуществлен значительный прорыв по всему спектру взаимоотношений между нашими странами. Удалось достичь многопланового взаимодействия во всех сферах кыргызско-германского сотрудничества»,- сказал он.
По его мнению, сегодняшняя динамика отношений Кыргызстана с Германией не сопоставима ни с одной другой западноевропейской страной.
Федеральное правительство Германии, как отметил первый секретарь Департамента западных стран МИД КР, оказывает нашей республике поддержку по проведению демократических реформ, и по всему периметру экономического развития проводятся взаимные визиты на самых различных уровнях.
«Визиты германских делегаций следует рассматривать как развитие нашего двустороннего политического диалога и проявление со стороны Германии поддержки проводимого в республике курса демократических и социально-экономических реформ»,- сказал он.
Д.Тологонов обращает внимание на тот факт, что в последнее время активизировалось взаимодействие с немецкими политическими фондами, в том числе в направлении заключения с ними юридических документов, которые будут регулировать наши взаимоотношения. К подписанию планируются: Соглашение между Правительством КР и Фондом им. Фридриха Эберта, Меморандум о сотрудничестве между МИД Кыргызстана и Фондом им.Конрада Аденауера, подписание соответствующего документа с Фондом им. Х.Зайделя, который открывает свое региональное представительство в 2009 году в г. Бишкек.
К тому же, как подчеркивает Д.Тологонов, развиваются направления торгово-экономического сотрудничества. В связи с чем первый секретарь Департамента западных стран МИД КР отмечает, что Германия является одним из основных экономических доноров нашей республики, одновременно став своего рода «окном» в Европу для Кыргызстана и ключевой страной в сотрудничестве с Европейским Союзом.
Д.Тологонов упоминает, что 23 августа 1993 года между Правительствами ФРГ и КР было подписано Соглашение о культурном сотрудничестве. Он также отмечает, что в Германии функционирует «Германское общество друзей Кыргызстана», а также Общественное объединение кыргызстанцев «Манас», которые успешно организовывают различные культурные мероприятия с целью ознакомления германской общественности с Кыргызстаном.
Представитель МИДа также напоминает, что Германия поддержала и выступила ко-спонсором инициативы Президента КР Курманбека Бакиева по принятию Резолюции ООН о проведении Всемирного Дня социальной справедливости.
В заключении Д.Тологонов, завершая обзор кыргызско-германских отношений, говорит, что они могут служить примером налаживания международного сотрудничества для любой страны, и выразил уверенность в дальнейшем их расширении, опираясь на накопленный положительный опыт плодотворного сотрудничества между нашими странами.