Казахстан: В 2012 году парламент республики наконец-то станет двухпартийным
02.09.2008 10:48 msk, Фергана.Ру
2 сентября на открытии второй сессии парламента Казахстана IV созыва президент республики Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости разработки правового механизма, который позволит формировать двухпартийный парламент, сообщает Kazakhstan today.
«Необходимо разработать правовой механизм, позволяющий формировать парламент с участием не менее двух партий, даже если вторая партия не проходит семипроцентный барьер», - сказал Н.Назарбаев.
В то же время глава государства заметил, что «доминирование партии «Нур Отан» в парламенте - это решение народа, это признание результатов нашей общей работы за годы независимости, и оно абсолютно легитимно».
«И все же для формирования в Казахстане демократической культуры мы идем на этот шаг», - подчеркнул Н.Назарбаев, имея в виду разработку поправок в закон «О выборах», предусматривающих создание двухпалатного парламента.
Впервые о намерении создать двухпартийный парламент президент Казахстана сообщил 29 июня 2008 года на заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Напомним, на прошедших летом 2007 года выборах в парламент Казахстана ни одна политическая партия, кроме партии власти «Нур Отан» («Свет Отечества» - этакий аналог «Единой России»), не преодолела семипроцентный барьер. Таким образом, всего два года назад казахский парламент стал однопартийным, что вызвало самую резкую критику со стороны оппозиции и международных наблюдателей, обвинивших партию чиновников в использовании административного ресурса и фальсификациях итогов голосования.
В своей речи Назарбаев коснулся также темы досрочных выборов в Мажилис (Нижнюю палату парламента Казахстана. - Прим. ред.). «В последнее время участились высказывания по поводу возможности проведения каких-то досрочных выборов в Мажилис. Нынешний депутатский корпус избран легитимно, всенародно и работает эффективно, то есть ни правовых, ни политических причин для досрочных выборов нет», - заявил Н.Назарбаев. Президент подчеркнул, что «выборы [в Мажилис] пройдут в предусмотренные Конституцией сроки, то есть в 2012 году».