В Туркмении начата разработка нового газового месторождения
09.01.09 17:16, TURKMENISTAN.RU
На перспективной площади Гуррукбиль-Гарабиль, расположенной на территории Тахтабазарского района Марыйской области, ведется интенсивное обустройство новых скважин и наземной инфраструктуры. Работы осуществляются специалистами подразделений, подведомственных Государственным концернам «Туркменгаз» и «Туркменнефтегазстрой».
Как сообщили ашхабадскому корреспонденту Turkmenistan.ru в Госконцерне «Туркменгаз», ввод этого месторождения в промышленную разработку позволит Туркменистану уже к концу текущего года прирастить добычу газа на 2 млрд. куб. м в год, а к концу 2010 года увеличить этот объем до 4 млрд. кубов «голубого топлива».
На этом месторождении намечено построить установку подготовки газа, к которой будут подведены три нитки мощностью по 5 млн. куб. м газа в сутки каждая, а также газовый коллектор с диаметром труб 720 мм и общей протяженностью 90 км. По этим коммуникациям добываемое на месторождении топливо будет подаваться на головные сооружения Довлетабата. Параллельно ускоренными темпами ведется и строительство дороги Гуррукбиль-Довлетабат, отметили в «Туркменгаз».