Из-за закрытия Черкизовского рынка в Москве в самое тяжелое положение попали таджики
10 июля 2009, 12:43, CA-NEWS
CA-NEWS (TJ) - В самое тяжелое положение в связи с закрытием Черкизовского рынка в Москве попали таджики.
Как сообщает 9 июля 2009 г. «Новая газета» со ссылкой на председателя Лиги таджиков Карамата Шарипова, только на территории рынка работали 18 000 граждан среднеазиатской республики. Из них 7000-8000 живут в ночлежках, вагончиках, подвалах в районе Измайлова. Условия их существования были и остаются невыносимыми. За ночь каждый из 1300 человек, ночующих в одном подвале, платит 50 рублей. Снять квартиру в Москве и Подмосковье для них очень сложно: таджики селятся семьями по 20-30 человек. Часто каждому из них приходится платить по 3 тысячи рублей в месяц: всего порядка 90 000 за одно-двухкомнатную квартиру на окраине столицы.
Однако Шарипов не обвиняет правительство Москвы в закрытии рынка. Он считает, что это правильное решение, потому что таджики, по его словам, жили и работали фактически в рабских условиях. Только за последние три года на территории рынка были убиты 4 представителя таджикской диаспоры, не говоря уже о тех, кто пропал без вести, был избит и искалечен. Были случаи насильственного увоза людей в Подмосковье.
Шарипов заявил, что все желающие выехать из России получат поддержку со стороны лиги, однако таковых пока мало, потому что сейчас в Таджикистане нет работы. «Людям надо содержать свои семьи, - продолжает Шарипов, - в Москве, даже на самой низкооплачиваемой должности можно заработать на порядок больше, нежели в Таджикистане».
Особые трудности связаны с детьми, которые были рождены на территории рынка в 1993-1994 годах. Сегодня это подростки 15-16 лет. У них нет ни таджикских, ни российских документов. Они нигде не учились и не знают ни одного языка. Что делать с ними - вопрос открытый и требующий особого внимания со стороны властей: ведь их даже депортировать некуда. Представитель ФМС Галина Корнилова не поняла нашего вопроса: «Как понять - нет документов? Ну разродилась беременная женщина, но как человек может 15 лет прожить без документов? Наверняка уезжают в свою страну и там получают. А механизм выдворения уже отработан».
Однако не только таджики стали жертвами обстоятельств, связанных с закрытием рынка. На территории Черкизовского трудились также выходцы из Украины, Азербайджана, Армении, Молдовы и Китая.