CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

TREND: На неформальном саммите в Актау вопрос о статусе Каспия рассматриваться не будет

1 сентября 2009

На неформальном саммите в Актау вопрос о статусе Каспия рассматриваться не будет

01.09.2009 17:09, TREND

Казахстан, Астана, 1 сентября/корр. Trend News К. Конырова/

На неформальном саммите глав четырех государств, который должен состояться в Актау 11 сентября текущего года, не будут рассматриваться вопросы о статусе Каспия и разделе дна моря, заявил во вторник официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев.

"Вопрос о статусе Каспия на встрече в Актау рассматриваться не будет. Его рассмотрение возможно только при участии всех пяти прикаспийских государств на пятисторонней основе", - сказал Ержан Ашикбаев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. По его словам, встреча глав четырех государств будет иметь характер неформального саммита, поэтому круг рассматриваемых вопросов достаточно широк.

"Конкретной повестки дня не предполагается", - отметил он.

По словам Ашикбаева, в ходе встречи в Актау будут рассматриваться вопросы предстоящего визита Нурсултана Назарбаева в Баку, реализация важнейших стратегических проектов, таких как строительство железной дороги в Иран, строительство газопроводов в сторону Китая и другие.

trend.az

Предыдущая статьяХватит ли сил у Коллективных сил? : Информационный центр газеты армян России "Еркрамас"
Следующая статьяTREND: У Узбекистана и Туркменистана единство позиций по использованию водно-энергетических ресурсов - посол