CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Посол Узбекистана призвал создать в Центральной Азии зону, свободную от ядерного оружия

28 сентября 2009

Посол Узбекистана призвал создать в Центральной Азии зону, свободную от ядерного оружия

28 сентября 2009, 11:26, CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается конференция по вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Выступая перед ее участниками, Постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров напомнил о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия и призвал другие регионы последовать этому примеру.

Как сообщает Центр новостей ООН, посол подчеркнул, что такие шаги будут способствовать укреплению региональной и глобальной безопасности. Он напомнил, что зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии, была создана по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова, высказанной на сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи в сентябре 1993 года. Он подчеркнул, что это одна из пяти зон, свободных от ядерного оружия, на планете и первая такая зона, созданная в северном полушарии. Мурад Аскаров привлек внимание к тому, что она непосредственно граничит с двумя государствами, обладающими ядерным оружием.

«Центральная Азия является одним из самых густонаселенных регионов мира, где население проживает в условиях уязвимых во всех отношениях оазисов, и без того подверженных различным природным катаклизмам. Значение инициативы Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова обусловливается растущим геостратегическим положением Центральной Азии с ее богатейшими природными, минеральными, энергетическими, людскими и другими ресурсами, где сталкиваются геополитические и стратегические интересы многих крупнейших государств мира», - подчеркнул Мурад Аскаров.

Посол приветствовал инициативы России и США в области ядерного разоружения и нераспространения, выразив надежду, что ни приведут к созданию универсальной, транспарентной и справедливой системы ядерного нераспространения, которая гарантировала бы мирное и устойчивое развитие будущим поколениям.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : США не планируют размещать силы специального назначения в странах Центральной Азии
Следующая статьяCA-NEWS : Кыргызстан является второй по бедности страной в Центральной Азии,- DFID